Comitato Scolastico

Il comitato scolastico del distretto scolastico agricolo e tecnico dell'Essex North Shore è composto da venti membri, uno per ciascuno dei nostri 17 distretti di invio e tre in rappresentanza del Dipartimento dell'Agricoltura del Massachusetts. I membri del comitato scolastico sono nominati dalle comunità distrettuali di invio o dal Dipartimento dell'Agricoltura per un mandato di tre anni. Le informazioni di contatto per ciascun membro sono elencate di seguito. 

Le riunioni del comitato scolastico e del sottocomitato si tengono mensilmente. Tutti gli ordini del giorno e i pacchetti delle riunioni pubbliche sono pubblicati su BoardDocs prima delle date previste per l'incontro. I successivi verbali vengono pubblicati previa approvazione. 

Prossime riunioni

Dataalla direzioneOra
Mercoledì, giugno 5, 2024Sottocommissione Finanze5:00
Mercoledì, giugno 5, 2024Sottocommissione del personale5:30
Thursday, June 13, 2024Sottocommissione per le fonti energetiche alternative4:30
Thursday, June 13, 2024Comitato Scolastico5:30

Rappresentanti del Comitato Distrettuale Scolastico

Dipartimento dell'Agricoltura

James P. O'Brien
James P. O'Brien

jobrien@essextech.net
978-532-5036
Via dei Cottage 24
Peabody, MA 01960

  • sottocommissione per le finanze, Vice Presidente
  • Comitato Specializzato per le Fonti di Energia Alternativa, Chair
  • Comitato di specialità di ammissione
  • Comitato specializzato per i negoziati

Dipartimento dell'Agricoltura

Francis A. DiLuna
Francis A. DiLuna

fdiluna@essextech.net
617-283-7905
80 Killam Hill Road
Boxford, MA 01921

  • Sottocommissione del personale, Chair

Dipartimento dell'Agricoltura

Lisa D. Colby

lcolby@essextech.net
978-265-8813
50 Strada della Scozia
Newbury, MA 01951

  • Sottocommissione politica

Città di Beverly

Paolo Manzo

pmanzo@essextech.net
978-927-9912
89 Lovett Street
Beverly, MA 01915

  • Sottocommissione Finanze
  • Comitato di specialità di ammissione
  • Comitato di specialità del campus sud

Città di Boxford

Pietro Delaney

pdelaney@essextech.net
978-836-9968
63 Middleton Road
Boxford, MA 01921

  • Sottocommissione del personale

Città di Danvers

Michael Landers

mlanders@essextech.net
978-417-6059
4 Cedar Hill Drive
Danvers, MA 01923

  • Sottocommissione del personale
  • Sottocommissione per le specialità di ammissione

Città dell'Essex

Roberto Tel

rteel@essextech.net

27 Water Street
Essex, MA 01929

  • Sottocommissione politica

Città di Gloucester

Valerie H.Gilman

vgilman@essextech.net
978-621-4682
75 Revere Street
Gloucester, MA 01930

  • Sottocommissione del personale
  • Comitato di specialità di ammissione, Vice Presidente

Città di Hamilton

William C. Lannon III

wlannon@essextech.net
508-631-7425
56 Lincoln Avenue
S. Hamilton, MA 01982

  • Sottocommissione Finanze

Città di Lynnfield

Gary F.Hathaway

ghathaway@essextech.net
781-956-6653
6 Wirthmore Lane
Lynnfield, MA 01940

  • Comitato Scolastico, segretario
  • Sottocommissione Finanze
  • Comitato speciale per il rinnovamento di Larkin

 

Città di Manchester-by-the-Sea

Jeffrey Delaney

jdelaney@essextech.net
508-284-4707
10 Antica Via della Contea
Manchester-by-the-Sea, MA 01944

  • sottocommissione politica, Vice Presidente

Città di Marblehead

Mark B. Strout

mstrout@essextech.net
781-639-1396
40 Maple Street
Testa di marmo, MA 01945

  • Comitato Scolastico, Presidente
  • Sottocomitati per le finanze, le politiche e il personale, d'ufficio
  • Comitato di specialità per la valutazione del South Campus
  • Comitato specializzato per i negoziati
  • Comitato speciale per il rinnovamento di Larkin
  • Comitato di specialità per l'energia alternativa
  • Comitato di specialità di ammissione
  • Comitato specializzato per la pianificazione del capitale

Città di Middleton

Alexandra Liplo

aliteplo@essextech.net
201-787-0653
146 Liberty Street
Middleton, MA 01949

  • sottocommissione politica, Chair
  • Comitato specializzato per le fonti energetiche alternative

Città di Nahant

Stefania Doucette

sdoucette@essextech.net
978-758-1920
4 Strada con vista sul porto
Nahant, MA 01908

  • Sottocommissione politica

Città di Peabody

Beverley Ann Griffin Dunne

bgriffindunne@essextech.net
978-531-2427
Via Colfax 10
Peabody, MA 01960

  • Comitato Scolastico, Vice Presidente
  • Sottocommissione del personale, Vice Presidente
  • Comitato di specialità di ammissione, Chair

Città di Topsfield

Adam Harlor

aharlor@essextech.net
781-254-8335
10 Canterbury Hill Road
Topsfield, MA 01983

  • Sottocommissione politica

Città di Rockport

Attualmente non riempito




Città di Salem

Dott. Giacomo Picone

jpicone@essextech.net
978-744-3857
Viale della spiaggia 25
Salem, MA 01970

  • sottocommissione per le finanze, Chair
  • Comitato di specialità di ammissione
  • Comitato di specialità per le energie alternative, Vice Presidente
  • Comitato specializzato per i negoziati

Città di Swampscott

Tara L. Cassidy-Driscoll

tcassidy@essextech.net
781-254-8906
28 Crosman Avenue
Swampscott, MA 01907

  • Sottocommissione del personale

Città di Wenham

Giovanni Bucco

jbucco@essextech.net
978-468-4648
73 Topsfield Road
Wenham, MA 01984

  • Sottocommissione politica


Incaricati del comitato scolastico

Tesoriere Distrettuale

Kathleen S. McMahon

kmcmahon@essextech.net
978-304-4700

Segreteria di registrazione

Shelby Collins

scollins@essextech.net
978-304-4660

Rappresentanti Distrettuali

Sovrintendente-Direttore

Heidi Riccio, Soprintendente-Direttore
Heidi T. Riccio, Ed.D.

hriccio@essextech.net
978-304-4673

Direttore delle operazioni commerciali

Marie Znamierowski
Marie Znamierowski

mznamierowski@essextech.net
978-304-4659

Direttore

Shannon Donnelly
Shannon B. Donnelly

sdonnelly@essextech.net
978-304-4701

Assistente Superintendente

Thomas J. O'Toole, Ed.D.

totoole@essextech.net
978-304-4702

Salta al contenuto